Logo
Lauftermine

01.01.2017  Dinkelsbühl: 10. Neujahrs-Benefizlauf www.tsv-dkb.de
06.01.2017  Schwäbisch Hall 32. Dreikönigslauf www.3koenigslauf.de/
06.01.2017  Unterwurmbach: Dreikönigs-Benefizlauf www.altmuehlseelauf.de
06.01.2017  Mauren: 2. Maurener Dreikönigslauf www.lg-donau-ries.de
06.01.2017  Münchsteinach: 14. Dreikönigs-Waldlauf www.kleinlein-nea.de
14.01.2017  Nürnberg: Winterlauf 10 und 15 km (Winterlaufserie) www.runningconcepts.de
14.01.2017  Karlstadt: 27. Sparkassen-Staustufenlauf www.lg-karlstadt.de
14.01.2017  Hersbruck: Wintertrainingsmarathon
15.01.2017  Dinkelsbühl: 16. Dinkelsbühler Stadtlauf www.brieck.de/la
22.01.2017  Eckental: Mfr. Crossmeisterschaften www.lg-eckental.de
29.01.2017  Neufras: Prellsteinrennen
04.02.2017  Weigenheim: 6. Weinparadies-Crosslauf www.fcgollhofen.de
11.02.2017  Büchenbach: 80. Büchenbacher Waldlauf www.tv21-buechenbach.de
18.02.2017  Scheinfeld: Offene Cross-Kreismeisterschaften
19.02.2017  Kemmern: Bayerische Cross-Meisterschaften www.maintal-cross.de
19.02.2017  Nürnberg: Winterlauf 10 und 20 km (Winterlaufserie) www.runningconcepts.de
05.03.2017  Dürrwangen: 10. Lauf “Zur Alten Kappel”  Ausschreibung
11.03.2017  Nürnberg: 8. Post SV Frühjahrslauf www.fruehjahrslauf.com
11.03.2017  Birkach: 24.Rothseelauf (LC 1) www.runningconcepts.de
12.03.2017  Bamberg: 8. Kaiserdomlauf www.kaiserdomlauf.de
18.03.2017  Treuchtlingen: 23. Treuchtlinger Frühjahrslauf (LC 2) www.esv-treuchtlingen.de
19.03.2017  Fürth: 7. Marathon zum Welt-Down-Syndrom-Tag www.welt-down-syndrom-tag-marathon.de
19.03.2017: Bad Windsheim:  www.weinturmlauf.org
25.03.2017  Ellwangen: 6. Ellwanger Frühjahrslauf www.leichtathletik-Ellwangen.de
25.03.2017  Erlangen: 17. Erlanger Winterwaldlauf www.winterwaldlauf.de
25.03.2017  Regensburg: Bay. Meisterschaften 10.000 m www.blv-sport.de
26.03.2017  Wilburgstetten: 11. Frühjahrslauf www.tsv-wilburgstetten.de
01.04.2017  Feuchtwangen: 8. Feuchtwanger Kreuzganglauf www.tus-la.de
01.04.2017  Neuhaus: Bay. Meisterschaften 10 km www.blv-sport.de
01.04.2017  Michelbach/Bilz: 3-Berge-Cup 28. Michelbacher Volkslauf "Rund um den Einkorn" www.stadtwerke-hall.de
01.04.2017  Wendelstein: 20. Wendelsteiner Panoramalauf (LC 3) www.tsv-wendelstein.de
08.04.2017  Hilpoltstein: 7. Hiro-Run mit Mfr. Meisterschaften Halbmarathon (LC 4) www.hiro-run.de
08.04.2017  Fürth: 14.stadtwaldlauf www.lacquelle.de
08.04.2017  Sulzdorf: 3-Berge-Cup 36. Sulzdorfer Volkslauf "Rund um den Hehlberg" www.stadtwerke-hall.de
09.04.2017  Warching: Jedermannslauf durchs schöne Gailachtal www.lg-donau-ries.de
15.04.2017  Ornbau-Gern: Karsamstags-Osterlauf mit Monte-Gerno-Sprint
15.04.2017  Obersontheim: 3-Berge-Cup - 24. Osterlauf "Rund um den Heerberg" www.stadtwerke-hall.de
17.04.2017  Scheßlitz: 10. Scheßlitzer Osterlauf www.laufgruppe-tsv-schesslitz.de
22.04.2017  Hohenstadt: 28. Straßenlauf des SV Hohenstadt
23.04.2017  Burgbernheim: 14. Burgbernheimer Berglauf www.burgbernheimer-berglauf.de
23.04.2017  Gunzenhausen: Krumme Strecken mit 3000 m www.gunnet.de/S_Bauer
23.04.2017  Augsburg: Bay. Meisterschaften Halbmarathon www.blv-sport.de
30.04.2017  Bamberg: 8. Weltkulturerbelauf  www.weltkulturerbelauf.de
01.05.2017  Erlangen: Mfr. Meisterschaften 5000 m  www.lge-laufen.de 
01.05.2017  Lauf: Moritzberglauf
06.05.2017  Nördlingen: 9. Ipf-Ries-Halbmarathon www.ipf-ries-halbmarathon.de
06.05.2017  Nürnberg: Nika-Lauf
07.05.2017  Ansbach: Ansbacher Citylauf www.lauftreff-ansbach-nord.de
07.05.2017  Eckertsmühlen: 4. Eckertsmühlener Dorflauf (LC 5) www.tv-eckersmuehlen.de
07.05.2017  Altdorf: 16. Pühlheimer Frühlingslauf
13.05.2017  Burgoberbach: 16. SAS-Duathlon www.triathlonteam-burgoberbach.de
13.05.2017  Donauwörth 6. Sprint- und Laufmeeting (u.a. 800m und 5000m) www.lg-donau-ries.de
13.05.2017  Regensburg: Rolf-Watter-Sportfest  www.lg-telisfinanz.de
20.05.2017  Ellwangen: 8. Ellwanger Sparkassen-Meeting (u.a. 800m, 1500m, 5000m) www.leichtathletik-Ellwangen.de
21.05.2017 Würzburg: i-Welt-Marathon www.wuerzburg-marathon.de
27./28.05.2017  Herzogenaurach: Mfr. Einzelmeisterschaften www.blv-sport.de
28.05.2017  Weißenburg: 27. Weißenburger Altstadtlauf (LC 6)  www.altstadtlauf.com  
28.05.2017  Regensburg: Regensburg-Marathon www.regensburg-marathon.de 
28.05.2017  Rothenburg: Rothenburger Halbmarathon www.rothenburger-halbmarathon.de ABGESAGT!
01.06.2017  Gunzenhausen: Sprint- und Laufabend mit 1000 m www.gunnet.de/S_Bauer
02.06.2017  Nürnberg: 2.Tiergartenlauf Nürnberg http://tiergartenlauf-nuernberg.de
02.06.2017  Ebermergen: 31- Ebermergener Dorflauf www.tsv-ebermergen.de
03.06.2017  Wallerstein: 11. Lauf um den Wallersteiner Felsen www.sc-wallerstein.de
05.06.2017  Dentlein: Dentleiner Crosslauf www.dentlein.de
10./11.06.2017  Regensburg: Sparkassen-Gala und Laufnacht www.lg-telisfinanz.de
11.06.2017  Katzwang: 35. Katzwanger Volkslauf (LC 7) www.tsv-katzwang05-la.de
17.06.2017  Thalmässing: 7. Thalmässinger Marktlauf (LC 8) www.tv-thalmaessing.de
18.06.2017  Wettringen: 13. Brunnenlauf  www.lauftreff-wettringen.de
18.06.2017  Freystadt: Freystädter Volksfestlauf
24.06.2017  Dinkelsbühl: Staffellauf um die Dinkelsbühler Altstadt www.brieck.de/la
25.06.2017  Fürth:  Metropol-Marathon www.metropolmarathon.de
25.06.2017  Scheinfeld: 21. Lindwurmlauf www.lindwurmlauf.de
30.06./02.07.2017  Neustadt/WN: 30. Neustädter Läufermeeting www.laeufermeeting-neustadt.de
01.07.2017  Altdorf: 30. Wallenstein-Halbmarathon
01.07.2017  Harburg: Pack den Bock Berglauf www.tsvharburg-triathlon.de
02.07.2017  Neuendettelsau: 19. Kirchweihlauf www.tsc-neuendettelsau.de
05.07.2017  Ansbach: 2. Ansbacher Netzwerklauf  www.ansbacher-netzwerklauf.de
08.07.2017  Fichtenau-Lautenbach: 21. Seefest - Crosslauf www.lauftreff-fichtenau.de
08.07.2017  Virnsberg: 20. Virnsberger Sommerbiathlon www.sv-virnsberg.de
08.07.2017  Nördlingen: Nördlingen läuft rund www.noerdlinger-stadtlauf.de
09.07.2017  Marktbergel: 5.Petersberg Berg-Crosslauf www.tsv-marktbergel.de
14.07.2017  Iphofen: 33. Schwanberglauf Iphofen-Castell www.schwanberglauf.de
16.07.2016  Aurau: 20. Aurauer Klosterweglauf (LC 9) www.sfv-aurau.de
22.07.2017  Unterwurmbach: 32. Heizomat-Altmühlseelauf www.altmuehlseelauf.de
23.07.2017  Fürth: 29. Bayerische 100km-Meisterschaften www.100-kilometer-lauf.bayern
29.07.2017  Allersberg: 29. Kirchweihlauf (LC 10)  www.tsv-allersberg.de
06.08.2017  Hilpoltstein: 17. Hilpoltsteiner-Burgfestlauf (LC 11) www.triathlon-hip.de
06.08.2017  Oettingen: 28. Oettinger Triathlon www.triathlon-oettingen.de
13.08.2017  Roth: 17. Rother Kirchweihlauf (LC 12) www.la-tsg08.de
19.08.2017  Oettingen: Oettinger Stadtlauf www.triathlon-oettingen.de
20.08.2017  17. run-and fun Unterginsbach www.germania-unterginsbach.de
26.08.2017  Nürnberg: Nürnberger Halbmarathon und 10 km www.runningconcepts.de
27.08.2017  Herzogenaurach: Aurachtallauf mit Mfr.Meisterschaften 10 km /5 km www.laufsport.tsherzogenaurach.de
02.09.2017  Ehingen: 12. Hesselberglauf mit Mfr. Berglaufmeisterschaften www.brieck.de/la
03.09.2017  Ebermannstadt: Fränkische-Schweiz-Marathon www.fs-marathon.de
08.09.2017  Ipsheim: 18. Ipsheimer Weinberglauf www.tsv-ipsheim.de
16.09.2017  Erlangen: 31. Erlangen Arcaden Lauf in die Mönau  www.arcadenlauf.de
16./17.09.2017  Pleinfeld: Seenlandmarathon www.seenlandmarathon.de
17.09.2017  Nürnberg: Nürnberger Altstadtfestlauf www.runningconcepts.de
23.09.2017  Kemmern: 9. Kemmerner Kuckuckslauf www.kemmerner-kuckuckslauf.de
23.09.2017  Obernzenn: 24. Obernzenner Seelauf
03.10.2017  Gollhofen: 21. Straßenlauf www.fc-gollhofen.de
03.10.2017  Buchdorf: 28. Buchdorfer Jedermannslauf www.lg-donau-ries.de
07.10.2017  Rot am See: 34. Muswiesenlauf http://www.muswiesenlauf.de/
07.10.2017  Rothenburg: Taubertal 100 www.taubertal-100.de
08.10.2017  Schwabach: 25. RIBE-Citylauf Schwabach (LC 13) www.schwabacher-citylauf.de
08.10.2017  München: 32. München-Marathon www.muenchenmarathon.de
21.10.2017  Burghaslach: 32. Steigerwald-Fackellauf  www.tsv-burghaslach.de
21.10.2017  Greding: Altmühl-Jura-Halbmarathon Jura 2000 (LC 14) www.tsv-greding.de
22.10.2017  Kloster Sulz: Kirchweihlauf www.kirchweihfreunde.de
28.10.2017  Flachslanden: 1. Lauf der Crosslauf-Serie www.tsvflachslanden.de
29.10.2017  Harburg: Karablauf www.lg-donau-ries.de
01.11.2017  Neustadt/Aisch: 14. Neustädter Sparkassen Nachtlauf www.sport-nea.de
04.11.2017  Rothenburg: 11. Rothenburger Lichterlauf www.rothenburgerlichterlauf.de
11.11.2017  Feuchtwangen: 35. Crosslauf (2. Lauf der Cross-Serie) www.tus-la.de
11.11.2017  Büchenbach: 81. Büchenbacher Waldlauf (LC 15) www.tv21-buechenbach.de
12.11.2017  Nördlingen: Riespanoramalauf www.lg-donau-ries.de
12.11.2017: Kitzingen: 19. Lebkuchenlauf http://laufteam.tg-kitzingen.de/terminetabelle
12.11.2017  Nürnberg: 13. Indoor-Marathon
18.11.2017  Ingolstadt: Bay. Cross-Festival www.mtv-in-la.de
18.11.2017: Rednitzhembach: 13. Kunstweglauf (LC 16)  www.powerbaers.de
25.11.2017  Dinkelsbühl: Wald- und Crosslauf (3.Lauf der Cross-Serie)  www.brieck.de/la
26.11.2017  Donauwörth: Schlößlelauf www.lg-donau-ries.de
03.12.2016  Ochsenfurt: 36. Nikolauslauf www.tvochsenfurt-leichtathletik.de
03.12.2016  Oettingen: Lauf zum Roßfeld www.lg-donau-ries.de
06.12.2017  Nürnberg: Nürnberger Nikolauslauf www.runningconcepts.de
09.12.2017  Rohr: Crosslauf (4. Lauf der Cross-Serie) www.tsvrohr.de
10.12.2017  Rain: Lauf zum Lech www.lg-donau-ries.de
30.12.2017  Wolferstadt: 3. Wolferstädter Crosslauf www.tsv-wolferstadt.de
31.12.2017  Pleinfeld: 10. Hueber-Silvesterlauf (LC 17) www.arriba-goeppersdorf.de

Weiter Interessante Veranstaltungen finden Sie auf den Seiten von:

Jörg Behrendt

Läufer-Cup

Laufkalender 24